Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар гимназия № 23 имени Героя Советского Союза Николая Жугана

Образование
  • Реализуемые уровни образования: начальное общее образование; основное общее образование; среднее общее образование.
  • Формы получения образования: внутри образовательной организации - очная, очно-заочная, заочная; вне образовательной организации - семейное образование, самообразование.
  • Нормативный срок обучения: освоение программы начального общего образования  - 4 года (1-4 классы); нормативный срок освоения программы основного общего образования - 5 лет (5-9 классы); среднее образование - 2 года (10-11 классы)
  • Наименование образовательной программы:
  • образовательная программа начального общего образования;
  • образовательная программа основного общего образования;
  •  образовательная программа среднего общего образования.
  • Реализуемые образовательные программы:
  • ФГОС НОО;
  • ФГОС ООО;
  • Основная образовательная программа  среднего общего образования
  • Государственные образовательные стандарты;
  • Адаптированных образовательных программ нет.
  • Срок действия государственной аккредитации образовательной программы: до 21 апреля 2023 года
  • Реализуемые образовательные программы с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин:
  • 1. начальное общее образование  по ФГОС НОО  (1-4 классы) по 5-дневной учебной неделе, 1 классы – 33 учебных недели, 2-4 классы – 34 учебных недели; срок освоения программы начального общего образования – 4 года;
  • 2. основное общее образование по ФГОС ООО (5-8 классы) – по 6-дневной учебной неделе; 34 учебных недели; срок освоения программы основного общего образования – 4 года;
  • 3. основное общее образование (9 классы) – по 6-дневной учебной неделе; 34 учебных недели; срок освоения программы основного общего образования – 1 год;
  • 4. среднее общее образование (10 классы)(11 класс гум) – по 6-дневной учебной неделе; 34 учебных недели; срок освоения программы среднего общего образования – 2 года.
  • Объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц. Численность учащихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований: 1310 чел. За счет физических и юридических лиц - 0
  • Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами (Сведения об интеграции российского образования с мировым образовательным пространством) МАОУ гимназия №23 сотрудничает с фондом "Интеркультура" (договор). В 2020-2021 учебном году гимназия не принимает иностранных студентов в рамках мер, принятых для препятствия распространения COVID 19.
  • Язык, на котором осуществляется обучение: русский язык.

ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В соответствии со ст.16 Федерального закона «Об образовании в РФ» в МАОУ гимназии №23 осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников. При реализации образовательных программ начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования в соответствии с рабочими программами в ОУ используются элементы электронного обучения. Под дистанционными образовательными технологиями (ДОТ) понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников. При реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий обеспечивается защита сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну.

Формы учебной деятельности с применением ДОТ, используемые в образовательном процессе, отражаются педагогами в рабочих программах:

• лекция,
  • консультация,
  • семинар,
  • практическое занятие,
  • лабораторная работа.

Самостоятельная работа обучающихся может включать следующие организационные формы (элементы) электронного и дистанционного обучения:

• работа с электронным учебником;
  • просмотр видеолекций;
  • прослушивание аудиокурсов;
  • компьютерное тестирование;
  • изучение учебных и методических материалов.

В период длительного отсутствия обучающегося в школе по уважительной причине имеется возможность консультирования через электронный дневник, электронную почту, посредством Skype.

Онлайн-ресурсы для дистанционного обучения

Методические рекомендации по обеспечению дистанционного обучения

Школа: ученикам, ученикам, родителям

100 лучших фильмов для школьников