Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального
Стабильно высокие результаты сдачи ЕГЭ, а также процент выпускников, поступивших в высшие учебные заведения России и мира дает право МБОУ гимназии №23 считаться гарантом качества образования!

6. ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

6.1. За Гимназией, в целях обеспечения ее уставной деятельности учредитель закрепляет основные средства на сумму  руб., которые находятся в оперативном управлении Гимназии и являются муниципальной собственностью.
6.2. 3а Гимназией закрепляется в постоянное (бессрочное) пользование зе­мельный участок.
6.3. Гимназия не вправе совершать сделки, возможными последствиями которых является отчуждение или обременение закрепленного за ней имущества.
6.4. Финансовые и материальные средства Гимназии, закрепленные за ней учредителем, используются в соответствии с уставом Гимназии и изъятию не подлежат, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
6.5. Гимназия  несет ответственность перед учредителем за сохранность и эффективное использование закрепленного за ней имущества. Порядок контроля деятельности Гимназии в этой части определяется учредителем.
6.6. Гимназии принадлежит право собственности на денежные средства, имущество и иные объекты собственности, переданные ей физическими или юридическими лицами в форме дара, пожертвования или по завещанию, на продукты интеллектуального и творческого труда, являющегося результатом ее деятельности, а также на доходы от собственной деятельности и приобретённые на эти доходы объекты собственности.
6.7. Гимназия имеет право самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность в порядке,  установленном законодательством Российской Федерации.
6.8. Деятельность Гимназии финансируется в соответствии с законодательством на основе нормативов субъекта Российской Федерации – Краснодарского края.
6.9. Гимназия вправе привлекать дополнительные финансовые ресурсы за счет собственной деятельности в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством, а также за счет добровольных по­жертвований и целевых взносов физических лиц.
Привлечение Гимназией дополнительных средств не влечет за собой снижение размеров его финансирования из бюджета.
6.10. Развитие и содержание материально-технической базы Гимназии осуществляется   самим   учреждением   в   пределах   бюджетных   и   собственных средств.
6.11. Гимназия   имеет   право   самостоятельно   осуществлять   финансово-хозяйственную деятельность.
6.12. Гимназия имеет право передавать на договорных началах ведение бухгалтерской деятельности централизованной бухгалтерии.
6.13. Гимназия  вправе осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, проводимую в соответствии с требованиями действующего законодательства, предметом которой являются:
а) организация смотров, конкурсов, фестивалей;
б) оказание платных образовательных услуг;
в) организация культурного досуга населения.
Доходы, полученные от такой деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество, поступает в самостоятельное распоряжение Гимназии и учитывается на отдельном балансе.
6.14.  Внебюджетные средства Гимназии складываются из:
- оказаний платных дополнительных, в том числе образовательных услуг;
- поступлений от проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий;
-  безвозмездных и благотворительных взносов;
- пожертвований предприятий и учреждений, а также отдельных граждан;
- целевых взносов юридических лиц.
6.15. Платные образовательные и оздоровительные услуги не могут быть оказаны взамен основной образовательной деятельности, финансируемой бюджетом.
6.16. Гимназия вправе за счет собственных средств и внебюджетных источников выплачивать стипендию учащимся. Размеры, условия и порядок выплаты стипендии определяется Положением о стипендиях, утверждаемым Попечительским советом.
6.17. Средства от деятельности, приносящей доход, реинвестируются в Гимназию на развитие материально-технической базы, оплату труда, материальное поощрение, в том числе на увеличение расходов по заработной плате, социальное развитие.
6.18. Гимназия отвечает по своим обязательствам, находящимся в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности в Гимназии денежных средств ответственность по его обязательствам несет Учредитель в порядке, определенном законом.
6.19. Проверка финансово-хозяйственной деятельности Гимназии наряду с Учредителем проводится контрольно-ревизионными органами в соответствии с действующим законодательством.
6.20. Неиспользуемые в текущем году финансовые средства не могут быть изъяты у Гимназии или зачтены в объем финансирования следующего года.
6.21. Вмешательство в хозяйственную деятельность Гимназии со стороны государственных, общественных и иных органов не допускается , если не затрагивает прав государственных органов по осуществлению контроля  предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Обновлено 12.04.2017 16:38