Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар гимназия № 23 имени Героя Советского Союза Николая Жугана

Столовая

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ БЕСПЛАТНОГО ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ (1-4 классы) (5-11 классы):

• МАОУ гимназия №23: тел.: 224-75-22;
Чесебиева Мира Мухтаровна, заместитель директора по финансово-экономическим вопросам тел.: 918-139-01-03
  • ДЕПАРТАМЕНТ   ОБРАЗОВАНИЯ   АДМИНИСТРАЦИИ   МУНИЦИПАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ  ГОРОД КРАСНОДАР

Телефон: +7(861)255-69-00

Часы работы: с 9.00 до 18.00, перерыв с 12.30 –13.20 ч.

Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

• МИНИСТЕРСТВО    ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ  И  МОЛОДЁЖНОЙ   ПОЛИТИКИ   КРАСНОДАРСКОГО  КРАЯ

Телефон: +7(861)298-25-82

Часы работы: с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 –14.00 ч.

Дни работы: ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней.

Ежедневное меню:

25 января 2021г.:

Основные документы по организации питания в 2020-2021 учебном году:

Цикличное меню питания учащихся (2020-2021 учебный год):
  • Примерное цикличное меню завтраков, 1-4 класс в осенне-зимний период от 11.01.2021г. (скачать); обедов (скачать)
  • Примерное цикличное меню завтраков, 5-11 класс в осенне-зимний период от 11.01.2021г. (скачать); обедов (скачать)

Горячее питание (1-4 класс)

В Краснодарском крае, а значит и в нашей гимназии в 2020-2021 учебном году вступает в силу поручение президента Российской Федерации В.В.Путина об обеспечению бесплатным горячим питанием школьников начальных классов. Уважаемые родители! С 1 сентября 2020 года учащиеся 1-4 классов будут получать бесплатное горячее питание. Средства на организацию горячего питания школьников начальных классов в 2020 г. дополнительно выделили из городского бюджета при софинансировании из федерального и краевого. Решение приняли на 99 внеочередном заседании городской Думы Краснодар.

Президент России Владимир Путин подписал закон о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы - с первого по четвертый класс. Документ опубликован на официальном Интернет-портале правовой информации.

Основные положения закона:

• 1. Предоставление горячего бесплатного питания школьникам младших классов (с 1 по 4 класс).
  • 2. Законодательное закрепление терминологической базы, связанной с качеством продуктов. Вводятся понятия здорового и горячего питания, пищевой ценности продукта и т.д.
  • 3. Установлены принципы здорового питания.
  • 4. Зафиксирована необходимость повышенного контроля за обращением продуктов на территории РФ.
  • 5. Установлены новые требования к производству продуктов для детей, запрет на использование пищевых добавок, химикатов и сырья, полученного с применением ГМО.
  • Согласно закону, все ученики начальных классов обеспечиваются сбалансированным горячим питанием, с учетом утвержденных норм по формированию рациона питания и его соответствия положениям санитарно-эпидемиологических требований.
  • Закон будет действовать начиная с 1 сентября 2020 года с учетом переходного периода до 1 сентября 2023 года.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ. ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ.

Федеральный закон от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», статья 25.2. 1. Питание детей, обучающихся по основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в образовательных организациях, детей, пребывающих в организациях отдыха детей и их оздоровления (далее - дети в организованных детских коллективах), а также в иных установленных законодательством Российской Федерации случаях организуется непосредственно указанными организациями и предусматривает в обязательном порядке наличие горячего питания с учетом норм обеспечения питанием детей в организованных детских коллективах, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. При организации питания детей в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи образовательные организации и организации отдыха детей и их оздоровления обязаны:
- учитывать представляемые по инициативе родителей (законных представителей) сведения о состоянии здоровья ребенка, в том числе об установлении, изменении, уточнении и (или) о снятии диагноза заболевания либо об изменении иных сведений о состоянии его здоровья;
- размещать на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню;
- соблюдать нормы обеспечения питанием детей в организованных детских коллективах, а также санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей в организованных детских коллективах, к поставляемым пищевым продуктам для питания детей, их хранению.

Организация питания для учащихся с ОВЗ
Памятка "Об организации питания учащихся с ОВЗ" (скачать)
  • Cтоловая гимназии №23 обладает условиями для обслуживания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
  • Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ (скачать)
  • Интервью гимназистов и родителей МАОУ гимназии №23 о школьном питании (ролик "Вести Кубань")

Обновлено 25.01.2021 09:26