"Я выбираю жизнь!"
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар гимназия № 23 имени Героя Советского Союза Николая Жугана

"Я выбираю жизнь!"
21.09.2022 00:00

«Сообщи, где торгуют смертью»

"Телефон доверия" Регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю: 8(861)214-54-48
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Наркологический диспансер" министерства здравоохранения Краснодарского края:
- диспансерное отделение № 2 г.Краснодар, ул.им.Бершанской, 7 (для несовершеннолетних) 8(861)266-74-60
Антинаркотические комиссии:
- администрации муниципального образования город Краснодар 8(861) 253-88-65
- администрации Западного внутригородского округа 8( 861 ) 259-96-59

Мы представляем творческий проект МАОУ гимназии №23

«Мы знаем: ты все можешь, ты талантлив!»

(в рамках программы «Организация и содержание работы по профилактике наркомании и иных  девиантных форм зависимости подростка в ОУ)

Теоретическое обоснование актуальности создания данных программ было изложено выше и  учитывая особенности нашего учебного заведения нами была разработана практическая программа по координации взаимодействия всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, психологической службы, социального педагога, заместителя директора по воспитательной работе, школьного участкового, классных руководителей, учителей предметников).

Программа рассчитана на различные возрастные группы:
1 группа – учащиеся 7-11 лет (1-4 класс)
2 группа – учащиеся 11-13- лет (5-6 классы)
3 группа – учащиеся 13-15 лет (7-8 классы)
4 группа – учащиеся 15-17 лет (9-11 класс)
Программа учитывает все особенности и интересы каждого возраста и ориентирована на реальные жизненные ситуации.
Временная реализация программы перманентна, мобильна и может корректироваться и меняться по мере необходимости.

Структура нашей программы основана на систематической работе специалистов, которые в своей ежедневной работе используют различные формы:

• диагностика и анкетирование
  • круглые столы
  • индивидуальная работа и консультирование
  • тренинги
  • кинолектории
  • туристические походы
  • конкурсы профессий
  • трудоустройство несовершеннолетних
  • тематические родительские собрания и конференции
  • тематические классные часы
  • тематические семинары классных руководителей и всего педагогического коллектива
  • посещение воспитательно-исправительных учреждений.
    Мы считаем, что одна из форм эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса, данной программы – это проведение социально-психологических, правовых, оздоровительных акций.
  • Акция - "Дети Кубани - за здоровый образ жизни!"
  • Акция - "Пойми меня!"
  • Памятки, презентации родителям, педагогам, детям!

МЕРОПРИЯТИЯ 2022-2023 уч.г.:

Сентябрь. Для учащихся 5-11 классов проведена серия классных часов "Здоровое поколение".  Цели и задачи: формирование первоначальных знаний о вреде употребления наркотических веществ; - формирование социальных навыков, необходимых для здорового образа жизни; развитие роста самосознания подростков; развивать умение анализировать и делать свой собственный выбор; пробуждение интереса к здоровому образу жизни через познание себя; развивать умение анализировать и применять полученные знания в жизни.

Обновлено 21.09.2022 11:57