Акция - Пойми меня
Цель проведения данной акции:
  • показать и научить учащихся  конструктивным формам общения
  • вовлечь в креативную, альтернативную деятельность

Для 1 группы – учащиеся 7-11 лет (1-4 классы) мы предлагаем игру «Азбука общения»
Игра состоит из 5 заданий:

1. домашнее задание «Визитная карточка» - для выполнения этого домашнего задания мы привлекаем  классных руководителей и родителей  детских коллективов
  2. спортивная эстафета – разрабатывается с учетом возрастных особенностей, местом проведения преподавателями физической культуры и ОБЖ (основ безопасности жизнедеятельности)
  3. «Язык инспектора ДПС» (патрульной дорожной службы) – здесь ребятам пригодятся знания по правилам дорожного движения, проводит этот этап игры – школьный участковый
  4. конкурс актерского мастерства – ребята разыгрывают психологические этюды, здесь прослеживается взаимодействие педагога дополнительного образования по актерскому мастерству и психологов
  5. выставка рисунков «Галерея чувств» - подготовительную работу проводят учитель ИЗО (изобразительного искусства) и психолог

Для 2 группы – возраст учащихся 11-13 лет (5-6 классы) мы предлагаем конкурс театрализованных представлений «По дорогам сказок».
Взяв за основу фабулу любой сказки народов мира ребята придумывают и показывают на сцене новую сюжетную линию, пользуясь конструктивными  формами общения – здесь мы видим огромное пространство для совместной деятельности психологам, педагогам дополнительного образования, социальному педагогу, учителям предметникам, классному руководителю. Так же в реализацию данного конкурса привлекаются  и родители.

Для группы учащихся 7-8 классов (возраст 13-115 лет) мы разработали игру
«Сила слова».  Игра проводится с помощью различных заданий, цель игры – создать новый толковый словарь школьника, в котором сленг подростка, жаргонизмы, выражение вербальных агрессий заменяется человеческим позитивным толкованием. В подготовке этого мероприятии принимают участие психологи, школьный участковый, социальный педагог, учителя предметники, классные руководители)

В рамках профориентационной работы, по принципу организации конкурса профессий для юношеского возраста (15-17 лет) мы предлагаем детективно-интеллектуальную игру «Кто? Где? Когда? С кем? И почему?».
В этой игре учащиеся старших классов знакомятся с правовыми профессиями. Вопросы и задания к этой игре подготавливают учителя истории, школьный участковый, приглашенные специалисты (прокурор, следователь, криминалист, аналитик, адвокат и др.), психологи, социальный педагог, классные руководители.

Ожидаемый результат проведения данной акции:

• учащиеся приобретают навыки конструктивного общения
  • формируется готовность к познавательной деятельности
  • приобретается опыт эффективной социальной адаптации
  • апробируется новые формы взаимодействия всех участников образовательного процесса
  • создается методический фонд гимназии по данной  теме

Предполагаемые трудности проведения акции:

• инертность педагогического коллектива
  • низкая активность родителей
  • трудности с обеспечением материальными ресурсами

Уверенны, что проведение подобных акций и позволит систематизировать взаимодействие всех специалистов, работающих по этой теме.
Желаем всем коллегам удачи, любви и понимания в нашей работе!

Обновлено 07.09.2017 12:31