Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар гимназия № 23 имени Героя Советского Союза Николая Жугана

КУЛЬТУРНЫЙ НОРМАТИВ ШКОЛЬНИКА

Всероссийский проект "Культурный норматив школьника"

В 2020-2021 учебном году  МАОУ гимназия №23 продолжает работу в рамках Всероссийского образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Участие в нем принимают ученики 44 классов – с 1 по 11 класс!
Цель нововведения - духовное развитие школьников, повышение интереса к культурному наследию России, приобщение их к искусству.
«Культурный норматив» мальчишки и девчонки осваивают по семи направлениям – литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. Занятия с лекциями, беседами проходят во время просветительских «культпоходов» - в учреждениях культуры, на выставках. Ребята  уже побывали в музеях имени Е.Д.Фелицина, Ф.А.Коваленко, в кукольном театре Краснодара, на концертах народных ансамблей,  камерного оркестра. Кроме того, школьники посещают библиотеки, мастер-классы от народных умельцев (по ткачеству, изготовлению кукол и поделок из природного материала), различные театрализованные представления в поселениях, для них также проводят виртуальные экскурсии, встречи с поэтами, писателями, деятелями искусства, творческие гостиные, игры и многое другое, рассказали в управлении образования администрации муниципалитета.
Свои впечатления и размышления ребята записывают в специальных «культурных дневниках».
Для каждого возраста предусмотрен свой объем знаний. По итогам учебного курса школьникам предложат пройти тестирование, результаты которого станут основанием для получения золотого, серебряного, бронзового или платинового знака отличия.
«Культурный норматив» реализуется в рамках национального проекта «Культура».

МЕРОПРИЯТИЯ 2020-2021 учебного года

Сентябрь-декабрь 2020 год: Возможность подняться на Эйфелеву Башню или увидеть Сикстинскую капеллу, не выходя из дома — захватывает сама по себе. Но особенно ценно, что виртуальные экскурсии позволяют показать экспозиции топовых музеев ученикам и студентам, что отличный бонус к классическим методам изучения истории, науки и искусства. Ученики 1-11 классов в течение сентября-октября посетили более 44 виртуальных экскурсий по музеям России и мира:

6 февраля наш 5 «Г» класс вместе с классным руководителем И.В.Ныренковой посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д.Фелицына – старейшее учреждение культуры и один из первых музеев на Северном Кавказе. Нас разделили на две группы, в связи с ещё не снятыми карантинными ограничениями. Каждая группа посетила по очереди две экспозиции. Рассказу о каждой по порядку.

Первая выставка выставка - «Древнее прошлое Кубани». Краснодарский край – уникальный регион России по количеству и разнообразию археологических памятников. Масштабы проведенных археологических работ отражает выставка «Древнее прошлое Кубани», рассказывающая об огромном периоде в истории Северо-Западного Кавказа – от эпохи бронзы до средневековья (IV тысячелетие до н.э. – XIV вв. н.э.). Как отмечают ученые, по находкам можно воссоздать всю историю народов, населявших Северо-Западный Кавказ, и даже, к примеру, изменить бытующее мнение о скифах лишь как о воинственных кочевниках. Скифы, о которых заставляют вспомнить строки А. Блока, повлияли на культуру народов Северного Кавказа. Изготовленное в скифском зверином стиле прекрасное бронзовое зеркало с изображением пантеры и оленя – яркий пример этого. Следующая выставка, которую мы очень ждали, так как экспонаты просто завораживали, это выставка «Кубань в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945». Великая Отечественная война – одна из самых трагических страниц в истории нашей Родины. В музее мы осмотрели коллекции формы, оружия советских и немецких войск, личных вещей, редкие исторические документы, фотографии государственного архива и центра документации новейшей истории Краснодарского края об участии кубанцев в сражениях Великой Отечественной войны. Обычные предметы эпохи еще мирного 1940-го: мебель, книги любимых авторов, патефон или радио-тарелка, из которой вскоре 22 июня 1941 года раздастся сообщение о начале войны. И сразу на эти вещи смотришь по-другому. Как будто они хранят память и горе своих хозяев, их нелегкие судьбы их потери и слезы… Могу сказать, что музей - это особое место! Интересные экспозиции, обязательно при посещении нужно взять экскурсовода. Высокий профессионализм этих людей раскроет вам весь многогранный мир Кубани. Одно только здание музея чего стоит, красота какая!

Алена Шатобина, 5 «Г» класс

Обновлено 03.03.2021 13:46