Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар гимназия № 23 имени Героя Советского Союза Николая Жугана

КУЛЬТУРНЫЙ НОРМАТИВ ШКОЛЬНИКА

Всероссийский проект "Культурный норматив школьника"

В 2020-2021 учебном году  МАОУ гимназия №23 продолжает работу в рамках Всероссийского образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Участие в нем принимают ученики 44 классов – с 1 по 11 класс!
Цель нововведения - духовное развитие школьников, повышение интереса к культурному наследию России, приобщение их к искусству.
«Культурный норматив» мальчишки и девчонки осваивают по семи направлениям – литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. Занятия с лекциями, беседами проходят во время просветительских «культпоходов» - в учреждениях культуры, на выставках. Ребята  уже побывали в музеях имени Е.Д.Фелицина, Ф.А.Коваленко, в кукольном театре Краснодара, на концертах народных ансамблей,  камерного оркестра. Кроме того, школьники посещают библиотеки, мастер-классы от народных умельцев (по ткачеству, изготовлению кукол и поделок из природного материала), различные театрализованные представления в поселениях, для них также проводят виртуальные экскурсии, встречи с поэтами, писателями, деятелями искусства, творческие гостиные, игры и многое другое, рассказали в управлении образования администрации муниципалитета.
Свои впечатления и размышления ребята записывают в специальных «культурных дневниках».
Для каждого возраста предусмотрен свой объем знаний. По итогам учебного курса школьникам предложат пройти тестирование, результаты которого станут основанием для получения золотого, серебряного, бронзового или платинового знака отличия.
«Культурный норматив» реализуется в рамках национального проекта «Культура».

МЕРОПРИЯТИЯ 2020-2021 учебного года

Сентябрь-декабрь 2020 год: Возможность подняться на Эйфелеву Башню или увидеть Сикстинскую капеллу, не выходя из дома — захватывает сама по себе. Но особенно ценно, что виртуальные экскурсии позволяют показать экспозиции топовых музеев ученикам и студентам, что отличный бонус к классическим методам изучения истории, науки и искусства. Ученики 1-11 классов в течение сентября-октября посетили более 44 виртуальных экскурсий по музеям России и мира:

Обновлено 14.12.2020 10:02