КУЛЬТУРНЫЙ НОРМАТИВ ШКОЛЬНИКА

Всероссийский проект "Культурный норматив школьника"

В новом учебном году в МАОУ гимназии №23 началась апробация Всероссийского образовательного проекта «Культурный норматив школьника». Участие в нем принимают ученики 42 классов – с 1 по 11 класс!
Цель нововведения - духовное развитие школьников, повышение интереса к культурному наследию России, приобщение их к искусству.
«Культурный норматив» мальчишки и девчонки осваивают по семи направлениям – литература, изобразительное искусство, архитектура, народная культура, музыка, театр и кинематограф. Занятия с лекциями, беседами проходят во время просветительских «культпоходов» - в учреждениях культуры, на выставках. Ребята  уже побывали в музеях имени Е.Д.Фелицина, Ф.А.Коваленко, в кукольном театре Краснодара, на концертах народных ансамблей,  камерного оркестра. Кроме того, школьники посещают библиотеки, мастер-классы от народных умельцев (по ткачеству, изготовлению кукол и поделок из природного материала), различные театрализованные представления в поселениях, для них также проводят виртуальные экскурсии, встречи с поэтами, писателями, деятелями искусства, творческие гостиные, игры и многое другое, рассказали в управлении образования администрации муниципалитета.
Свои впечатления и размышления ребята записывают в специальных «культурных дневниках».
Для каждого возраста предусмотрен свой объем знаний. По итогам учебного курса школьникам предложат пройти тестирование, результаты которого станут основанием для получения золотого, серебряного, бронзового или платинового знака отличия.
«Культурный норматив» реализуется в рамках национального проекта «Культура».

17 октября ученики 9 "Г" класса посетили спектакль "Мертвые души" в Краснодарском академическом театре драмы им.М.Горького. Ребята получили незабываемые впечатления от постановки вечной поэмы о русской жизни, освежили в памяти текст Н.В.Гоголя, его язык, стиль, образы героев!

14 ноября учащиеся 4-х классов гимназии №23 посетили музей-квартиру Г.Ф.Пономаренко, где прошла экскурсия на тему "Творчество композитора Г.Ф.Пономаренко". Ребята узнали о детстве, творчестве композитора. Большой интерес у гимназистов вызвал рассказ экскурсовода о личных вещах, которые хранятся в кабинете композитора. Ученики с интересом разглядывали витрины с документами, которые хранятся в музее. Такого рода прикосновение к истории края и ее жителями, жителями, которые снискали свои творчеством, трудом, талантом славу не только не себе, но всему Краснодарскому краю очень важно для подрастающего поколения. Имя Г.Ф.Пономаренко известно далеко за пределами Кубани, уважаемо и почитаемо ценителями музыки, теперь близкое знакомство с маэстро состоялось и у школьников 23-й.

7 декабря ученики 6 классов побывали в гостях у Краснодарской краевой юношеской библиотеки, где сотрудники библиотеки рассказали ребятам о Кубанских писателях и их произведениях. Гимназисты с удовольствием поддержали разговор, так как в школе и на уроках литературы, и на уроках кубановедения уже изучили некоторые произведения земляков.

Обновлено 13.12.2019 15:23

ДО СОБЫТИЯ ОСТАЛОСЬ