Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального
Стабильно высокие результаты сдачи ЕГЭ, а также процент выпускников, поступивших в высшие учебные заведения России и мира дает право МБОУ гимназии №23 считаться гарантом качества образования!

Первичная профсоюзная организация МБОУ гимназии №23

Профсоз: Особое место среди действующих в школе общественных объединений занимает профсоюзная организация, которая отличается не только спецификой сферы своей деятельности, но и организационно-правовыми особенностями и той ролью, которую она играет в жизни коллектива образовательного учреждения. А каждый член выборного профсоюзного органа (любого структурного звена профсоюза) рассматривается, прежде всего, как представитель и защитник, и какой бы участок профсоюзной работы он ни вел, представительство и защита социально-трудовых прав членов Профсоюза - его главная функция.

Одновременно профсоюзная работа в школе - это и совокупность различных видов такой практической деятельности, содержанием которой является удовлетворение разнообразных потребностей членов Профсоюза в процессе их взаимодействия в сфере трудовых отношений или учебной деятельности.

Состав профсоюзного комитета МБОУ гимназии №23:

• Председатель профсоюзного комитета - Куприянова С.П.
  • Зам.председателя - Комина Е.Е.
  • Секретарь - Агафонова С.Ю.
  • Комиссия по охране труда - Качаева И.В.
  • Казначей - Басенко Т.А.
  • Культмассовый сектор - Дементиенко Н.В., Жаданова И.И.

Направления работы  профсоюзной организации в МБОУ гимназии №23:

• представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза на уровне школы;
  • обеспечение контроля за соблюдением законодательства о труде;
  • организация общественного контроля за состоянием охраны труда ;
  • содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья членов Профсоюза.

Для достижения целей профсоюзная организация:

• ведет коллективные переговоры с администрацией;
  • заключает от имени учителей и других работников образования коллективный договор и контролирует его реализацию;
  • оказывает непосредственно или через территориальный (районный, городской) комитет профсоюза юридическую, материальную помощь членам Профсоюза;
  • осуществляет общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, правил и норм охраны труда в отношении членов Профсоюза;
  • осуществляет информационное обеспечение членов Профсоюза, ведет разъяснительную работу в ходе коллективных акций;
  • представляет интересы членов Профсоюза (по их поручению) при рассмотрении индивидуальных трудовых споров;
  • участвует в урегулировании коллективных трудовых споров;
  • по поручению членов Профсоюза, а также по собственной инициативе обращается с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры и др.

Обязанности профсоюза:

Законодательство РФ устанавливает не только права, но и обязанности профсоюзов.

Обязанности профсоюзов как общественных объединений сводятся к:

• соблюдению законодательства РФ, общепризнанных принципов и норм международного права, касающихся сферы деятельности профсоюза, а также норм, предусмотренных его уставом и иными учредительными документами;
  • ежегодной публикации отчета об использовании своего имущества или обеспечению доступности ознакомления с указанным отчетом;
  • ежегодному информированию органа, регистрирующего общественные объединения, о продолжении своей деятельности;
  • предоставлению по запросу органа, регистрирующего общественные объединения, копии решений руководящих органов профсоюзов, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности;
  • допуску представителей органа, регистрирующего общественные объединения, на проводимые общественным объединением мероприятия;
  • оказанию содействия представителям органа, регистрирующего общественные объединения, в ознакомлении с деятельностью общественного объединения в связи с достижением уставных целей и соблюдением законодательства РФ.

Кроме того, ФЗ «О профсоюзах их правах и гарантиях деятельности» устанавливает ответственность профсоюзов за невыполнение своих обязанностей по коллективному договору, за организацию и проведение забастовки, признанной судом незаконной.

Организаторская работа комитета профсоюза с ветеранами профсоюза и педагогического труда:

• организация поздравления ветеранов с днем рождения, профессиональными и другими праздниками;
  • регулярное приглашение ветеранов на профсоюзные собрания и другие общешкольные мероприятия;
  • содействие нуждающимся ветеранам в получении материальной помощи;
  • оказание содействия ветеранам в организации клубов по интересам, встреч с интересными людьми и др.
Документы первичной профсоюзной организации:
Социальное партнерство:

Это важно знать каждому:

Мероприятия Профсоюза МБОУ гимназии №23, 2017-2018 учебный год:

• 1 сентября 2017 г. - не только День знаний в нашей гимназии, но и повод не забывать ветеранов школы, которые, как всегда, стали почетными гостями торжественной линейки, посвященной 1 сентября и желанными друзьями на чаепитии среди коллег.

Обновлено 15.09.2017 14:02