Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального
Стабильно высокие результаты сдачи ЕГЭ, а также процент выпускников, поступивших в высшие учебные заведения России и мира дает право МБОУ гимназии №23 считаться гарантом качества образования!

Исследовательская деятельность в школе

Уже второй год серьёзно занимается исследовательской деятельностью на уроках истории ученик 7 «Г» класса Удальцов Андрей. В прошлом учебном году он получил 3 диплома победителя на престижных Всероссийских научно-исследовательских конкурсах. Исследовательская и поисковая работа так увлекла Андрея, что летние каникулы он посвятил работе  в  Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации с целью получения сведений из документов военного времени, которые сохранились и частично рассекречены на сегодняшний день.

Помощниками в поисковой работе стали мама и папа Андрея, а научным руководителем  исследования выступила Беляева Татьяна Ивановна, его классный руководитель и учитель истории. Новое исследование Андрей посвятил своему прадеду – Бабикову Ивану Павловичу, родившемуся в 1925 году в селе Бере?зинка Мордовской АССР. Из рассказов родственников было известно только то, что Ивану исполнилось 18 лет, его призвали в Красную Армию, и с войны он так и не вернулся. Главной целью исследования стал поиск судьбы бойца Бабикова И.П., пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны. Девизом работы Андрея стали стихи Галины Ивановны Гарибян, которая много лет входит в состав поискового движения РФ.

• Вы говорите мне: «Зачем искать?
  • Давно исчезли те, что там убиты,
  • Ушли и те, кто их могли бы ждать,
  • И все они давным-давно забыты».
  • Не знаю я, смогу ль вам доказать.
  • Но я уверена, что вы не правы!
  • Пусть некому уже солдата ждать,
  • Но он солдат и сын своей Державы…

Поисковая работа велась по сайтам Министерства обороны РФ, материалам поисковых отрядов, занимающихся розыском без вести пропавших в годы ВОВ. Очень много материалов было найдено в архиве и в живом общении с участниками поисковых отрядов общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» по увековечению памяти погибших при защите Отечества в годы Великой Отечественной войны. Удальцов Андрей в августе 2017 г. у здания Центрального архива Министерства обороны РФ. К концу ноября 2017 г. работа была наконец-то написана и оформлена, в ней Андрей подробно изложил все этапы поиска судьбы прадеда, поместил все найденные архивные материалы, рассказы поисковиков, статьи печатных изданий и материалы сайтов. Конечно, место гибели и захоронение прадеда семья Андрея Удальцова пока не нашла, но исследование и поисковая деятельность будут продолжаться, потому что наша работа названа в окончательном варианте «Я помню! Я горжусь! И буду в поиске его судьбы настойчив». Хочется поздравить нашего гимназиста Удальцова Андрея, получившего сегодня Диплом победителя (I место) Всероссийского конкурса проектно-исследовательских работ «Грани науки» – 2018 года!

Обновлено 02.02.2018 12:16