Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального
Стабильно высокие результаты сдачи ЕГЭ, а также процент выпускников, поступивших в высшие учебные заведения России и мира дает право МБОУ гимназии №23 считаться гарантом качества образования!

ПОЛОЖЕНИЕ об управляющем совете МОУ гимназии № 23

от "01" сентября 2010 г.

Общие положения

Управляющий совет гимназии № 23 (в дальнейшем "Совет") является коллегиальным органом управления муниципальным общеобразовательным учреждением, реализующим принцип государственно-общественного характера управления образованием.
В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом "Об образовании", решениями Правительства Российской Федерации, Законом "Об образовании" Краснодарского края, решениями высшего органа исполнительной власти Краснодарского края и органов управления образования всех уровней, а также Уставом гимназии и настоящим Положением.
В деятельности Совета реализуются права участников образовательного процесса и общества на участие в управлении муниципальным общеобразовательным учреждением гимназией № 23.

Состав Совета

1. Совет формируется в составе 15 членов с использованием процедуры выборов.
  2. Члены Совета Гимназии от педагогического коллектива избираются на педагогическом совете Гимназии(5 человек)
  3. Члены Совета Гимназии от родителей (законных представителей) избираются на общешкольном родительском собрании (5 человек)
  4. Члены Совета Гимназии от учащихся третей ступени обучения избираются на классных собраниях (5 человек). 5. Члены Совета избираются сроком на три года, за исключением членов Совета из числа обучающихся, которые избираются сроком на один год. Процедура выборов для каждой категории членов Совета осуществляется в соответствии с Положением о порядке выборов членов управляющего совета Гимназии.
  5. Директор Гимназии входит в состав Совета по должности.
  6. На первом заседании Совета избирается его председатель, заместители председателя, избирается (назначается) секретарь Совета из числа работников Гимназии либо из числа любых лиц, выполняющих функции секретаря на общественных началах.

КОМИССИИ управляющего Совета:

• Финансово-экономическая комиссия:
  • Позднякова Ольга Фёдоровна
  • Баталин Александр Владимирович
  • Стратегическая комиссия:
  • Книжникова Елена Вячеславовна
  • Федорко Сергей Викторович
  • Учебная комиссия:
  • Куприянова Светлана Петровна
  • Фадеева Любовь Валерьевна
  • Дисциплинарно-правовая комиссия:
  • Олейник Валентина Петровна
  • Горбань Елена Викторовна
  • PR – комиссия:
  • Лысенко Надежда Борисовна
  • Гринева Татьяна Викторовна

Задачи Совета

Для осуществления своих задач Совет:
  1. принимает устав Гимназии, изменения и дополнения к нему;
  2. согласовывает школьный компонент государственного образовательного стандарта общего образования и профили обучения;
  3. утверждает программу развития Гимназии;
  4. рассматривает жалобы и заявления обучающихся, родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогических и административных работников Гимназии;
  5. содействует привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития Гимназии;
  6. согласовывает по представлению директора Гимназии бюджетную заявку, смету бюджетного финансирования и смету расходования средств, полученных Гимназией от уставной приносящей доходы деятельности и из иных внебюджетных источников;
  7. заслушивает отчет директора Гимназии по итогам учебного и финансового года;
  8. осуществляет контроль за соблюдением здоровых и безопасных условий обучения, воспитания и труда в Гимназии, принимает меры к их улучшению;
  9. дает рекомендации директору Гимназии по вопросам заключения коллективного договора;
  10. согласовывает распределение выплат стимулирующего характера, доплат, не входящих в тарифную часть ФОТ, премий, поощрительных выплат.

Делопроизводство Совета

1. Совет планирует свою работу самостоятельно.
  2. Заседание Совета проходит один раз в квартал.
  3. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от списочного состава.
  4. Решение Совета обязательно доводится до сведения всех заинтересованных лиц.
  5. Заседание решения Совета оформляется протоколом, который подписывается председателем.
  6. Администрация гимназии предоставляет Совету место для заседаний и хранения установленной документации.

Связь с Советом

Обновлено 05.09.2017 13:41