Путешествие в прошлое

Уроки мужества,  возложение цветов, встреча с участниками клуба военно-исторической реконструкции – учащиеся пятых классов продолжают работу над региональным исследовательским проектом «Имя героя». Так, в рамках большого исторического исследования по увековечиванию памяти героев Отечества, ученики 5А  14 апреля возложили цветы к мемориальной доске Героя Советского Союза С.А. Неустроева и пообщались с членами Краснодарского клуба исторического фехтования «Святослав».

Ребята рассказали гимназистам о форме, в которой воевали солдаты Красной армии, продемонстрировали оружие Великой Отечественной. С обмундированием времен ВОВ 1941-1945 годов, Красным знаменем и оружием наперевес реконструкторы – поклонники «живой истории» – вызвали неподдельный интерес у всех ребят. И мальчики, и девочки смогли подержать в руках настоящие пистолет ТТ, автоматическую винтовку Симонова образца 1936 года, пистолет-пулемет Шпагина. Гимназисты рассказали о боевом пути и подвиге Степана Андреевича Неустроева – командира батальона, солдаты которого в ночь на 1 мая 1945 года водрузили над Рейхстагом Знамя Победы. Затем учащиеся отдали дань уважения герою и возложили красные гвоздики к мемориальной доске на доме, где в 70-е годы прошлого века проживал Комбат Победы.Напомним, в феврале мероприятием «Защита имени Героя» завершился 1 этап работы над региональным историко-просветительским проектом. В марте и апреле учащиеся пятых классов занимаются оформлением классного уголка, собирают материал для создания 4-х томов книги «Имя героя», участвуют в творческих конкурсах и Уроках мужества. Презентация книги и присвоение классу имени героя состоится в преддверии Дня Победы.

Обновлено 15.04.2019 15:58

ДО СОБЫТИЯ ОСТАЛОСЬ