Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар гимназия № 23 имени Героя Советского Союза Николая Жугана

Самая большая ценность - ЖИЗНЬ!

Дети и подростки – одна из самых уязвимых категорий современного общества. Они часто остаются наедине со своими страхами, переживаниями, травмами… Подавленное состояние ребенка, резкие перемены аппетита, режима сна, агрессивное или наоборот слишком замкнутое и отстраненное поведение ребенка должно настораживать близких ему взрослых людей. Мы должны понимать и принимать тот факт, что многое, что кажется взрослым пустяком, для подростка на самом деле важная глобальная проблема. Сложный этап в становлении личности — переходный период. Именно в эти годы ваш ребенок (как может быть никогда «до» и «после») будет нуждаться в поддержке и понимании.

В ряде случаев в состоянии крайнего психологического напряжения подростки решаются на самоубийство, чтобы обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности стрессов и утраты смысла жизни. Основные причины, толкающие ребенка на отказ от жизни, тесно связаны с его ближайшим окружением - семьей, родителями, друзьями, увлечениями, принадлежностью к той или иной субкультуре. Так же очень многое зависит от самого подростка, его личности, его приспособляемости к трудным жизненным ситуациям и умением с ними бороться. Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии. Уважаемые родители, дети ознакомьтесь со списком служб, готовых прийти вам на помощь! Так же напоминаем, что в нашей гимназии работает психолог Макарук С.В..  Помните, самая большая ценность в жизни – сама ЖИЗНЬ!

Обновлено 25.11.2019 10:27