Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар гимназия № 23 имени Героя Советского Союза Николая Жугана

Уроки Мужества

Как соединить историю и современность, традиции и инновации в воспитании патриотизма у современных   школьников? Так, чтобы   обучающиеся чувствовали себя частью российского народа, свою личную сопричастность  к исторической судьбе  Отечества.   Актуальны ли «Уроки Мужества»  для современных школьников? Не изжита ли данная форма воспитания и развития патриотизма для «цифровой» молодежи? Нет! И еще раз: Нет! Почему? Уроки Мужества дают возможность реализовать принцип «живой истории», эмоционального воспитания историей. Не статистические данные сражений, не сухое перечисление дат и персоналий  формируют чувство патриотизма. А дух сопереживания, сострадания, гордости за тех, кто воевал, за тех, кто выжил, кто принес Победу -  заставляет внутренне проникнутся исторической ситуацией, болью и страданием народа. Очередные «Уроки Мужества» прошли в гимназии №23 с 25 по 29 ноября. В год 75-летия Победы такие уроки проходят в каждом классе минимум 1 раз в неделю. Кроме того в Дни Боевой славы и в особо значимые, переломные для хода В.О.В. даты активы классов и классные руководители проводят информационные пятиминутки.

Обновлено 29.11.2019 13:44