День героев Отечества

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Свою историю данный праздник ведёт ещё с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Сегодня в День Героев Отечества в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В этот день в гимназии прошла конференция «Имя героя», которую учащиеся девятых классов провели для учеников начальной школы (4 классы). Старшеклассники подготовили презентацию и рассказ о герое В.О.В., именем которого в 2019 году была названа МАОУ гимназия №23 Н.П.Жугане, после которой четвероклашки могли задать свои вопросы о жизни, судьбе и героическом подвиге героя. Конференция закончилась мастер-классом по изготовлению самолетиков-оригами и тем, что на крыльях своих самолетиков дети написали слова благодарности и признательности не только Николаю Павловичу, но всем героям Отечества России. Также в этот день учащиеся 10-х классов возложили цветы к мемориальным доскам, закрепленным за гимназией.

Обновлено 11.12.2019 15:51