9 класс. Итоговое собеседование

12 февраля учащиеся 9 классов гимназии, так же, как и миллионы российских девятиклассников пройдут итоговое собеседование по русскому языку. В 2020 году обязательное собеседование уже будет проходить во второй раз. Оно необходимо для допуска учащихся школ к экзаменам за 9 класс (ОГЭ). Итоговая оценка ставиться не будет, достаточно просто получить зачет. Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) были опубликованы критерии оценки проходящего собеседования. Итак, школьникам предлагается четыре задания – это подробный пересказ текста, диалог с экзаменатором, монолог и чтение вслух. Максимальное число баллов будет равняться 20, но это при условии безошибочного выполнения всех заданий. Зачет поставят тем ученикам, которые получат оценку 10 и выше.

Для того, чтобы заслужить зачет, необходимо полностью выполнить всего 2 задания - прочитать вслух и подробно пересказать текст, привлекая дополнительную информацию. Тогда в сумме наберется 11 баллов для сдачи. Если же попробовать осилить монолог и диалог, то максимум за эти задания можно получить 9 баллов, а это мало. Диалог в отдельности оценивается дорого – 6 баллов. В среднем на полное выполнение всех заданий должно уйти около 15 минут. Ответы проверят до 17 февраля. Если же школьник не смог или же пропустил по той или иной причине собеседование, для него будет выделено дополнительное время – 11 марта и 18 марта текущего года.

Обновлено 12.02.2020 09:31

ДО СОБЫТИЯ ОСТАЛОСЬ