Наш город свободен!

Ежегодно 12 февраля отмечается День освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в 1943 году части и соединения 18-й и 46-й армий при содействии партизан освободили Краснодар от немецко-фашистских захватчиков. За время оккупации, длившейся 186 дней, в городе было убито, расстреляно и замучено 61 540 человек. Было разрушено более 800 домов (в том числе 120 – жилых) сожжены четыре вуза, почти все школы, кинотеатры и театры. За время оккупации в Краснодаре не осталось практически ни одной семьи, где все ее члены были бы живы и здоровы. Кто-то погиб на фронте, других убили фашисты, захватившие город. Ранним утром 12 февраля 1943 года бойцы взвода конной разведки водрузили красный флаг на башенке здания на углу улиц Красной и Ворошилова (ныне Гимназической) – это стало окончательной точкой в освобождении города и сигналом для жителей города: «ПОБЕДА!». Сегодня о событиях тех лет и того счастливого, для краснодарцев, утра напомнили учащиеся первых классов гимназии. Самые маленькие наши гимназисты приняли участие в традиционной акции «Операция «Рассвет»», они изготовили листовки, посвященные памятной дате. Также проведены информационные пятиминутки и тематические уроки истории.

Обновлено 12.02.2020 15:29