Безопасность на воде!

Что за летний отдых без купания? Tocка, да и только! Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или моря так и манит, так и приглашает окунуться. Окунуться и поплавать - это хорошо, даже полезно. Но мелочи, о которых дети и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие, нанести непоправимый вред здоровью и даже отнять жизнь. Уважаемые родители и гимназисты, ознакомьтесь с правилами безопасного поведения на воде и вблизи водоемов и не забывайте о них. Берегите свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье близких!

В муниципальном образовании город Краснодар с начала года утонули шесть человек, один из них ребёнок по причине купания в не положенном месте. Основные причины употребление спиртных напитков, вблизи реки и водоёмов Краснодара и нарушение мер безопасности. В городе нет ни одного оборудованного пляжа, а состояние воды не отвечает нормам безопасности. На протяжении 10-11 лет пробы воды, взятые из водных объектов, расположенных на территории муниципального образования Краснодар, не соответствуют требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Скорость течения в реке Кубань превышает в 2-З раза скорость, установленную правилами охраны жизни людей на водных объектах в Краснодарском крае, которые утверждены постановлением главы администрации Краснодарского края. На берегу реки Кубань во время летнего периода будет усилено дежурство спасателей. Они ежедневно будут следить за отдыхающими как с вышек, так и с воды. В период купального сезона вместе с работниками службы спасения будут дежурить сотрудники полиции и казаки. Такую сезонную службу они будут нести до конца купального сезона. На всех водоёмах опасных и запрещённых для купания и вдоль берегов реки Кубань установлено более 200 специальных информационных знаков «Купаться запрещено». Не игнорируйте их.  Не игнорируйте их. Не купайтесь в местах, не предназначенных для этого. Соблюдайте меры безопасности и правила поведения на воде.

• Информационная листовка о правилах безопасного поведения на воде (скачать)
  • Информационные материалы Управления гражданской безопасности и Министерства образования. науки и молодежной политики Краснодарского края (скачать)
  • Обучающий мультфильм о правилах поведения на воде (смотреть)

Обновлено 30.06.2020 12:50